24 апреля 2019года на стадионе "Спартак" состоялся муниципальный этап областного парада-смотра строя и песни "Салют Победы", посвященной 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Основная цель проведения смотра - совершенствование системы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки подростков.

Участниками смотра стали 14 команд юнармейских отрядов из всех общеобразовательных школ города, Детско-юношеского центра и Касимовской школы-интернат. Впервые в этом году команды были представлены по двум категориям, исходя из возраста участников: 1 категория - 12-14 лет, 2 категория - 15-17 лет.

Со стороны зрителям  казалось, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле ребятам, конечно же, волновались, боялись сбиться и подвести свой отряд.  В этом году, конкуренция была очень высокой. Ребята показали себя настоящими юнармейцами. Единая форма, красивые эмблемы, выправка - всё радовало глаз. Участники конкурса отлично справились с поставленной задачами.

Принимал парад юнармейский отряд председатель жюри Леонид Алексеевич Остапенко. Члены жюри, в составе: А.А. Щеколдин - начальник Касимовской автомобильной школы ДОСААФ России, Т.К. Седова - исполняющей обязанности начальника управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования - городской округ город Касимов и И.А. Журавлева - главного специалиста управления образования и молодежной политики муниципального образования - городской округ город Касимов оценивали навыки строевой подготовки, умение командиров отдавать рапорт, одиночную строевую выучку, лучшее прохождение команд торжественным маршем и с песней. Отдельно оценивали внешний вид участников, правильность подачи команд командирами и их выполнение.

Перед жюри стояла непростая задача: выбрать самых лучших - тех, кто представит наш город на зональном этапе областного парада-смотра юнармейских отрядов, воспитанников военно-патриотических объединений, который состоится в г. Касимове 30 апреля 2019г.

В результате работы жюри, путем подсчета количества набранных за каждую дисциплину баллов, были определены победители и призёры 2019 года.

Ими стали: старшая группа юнармейских отрядов МБОУ "СШ №7"  1 место, МБУ ДО "ДЮЦ" - 2 место, "Школа № 6 имени адмирала А.П. Авинова"  и МБОУ "СШ № 1" разделили 3 место.

Среди младших групп юнармейских отрядов МБОУ "СШ № 7" - 1 место, МБОУ "СШ № 2" имени академика В.Ф. Уткина" -  2 место, МБОУ "СШ № 1" , ОГБОУ "Касимовская школа-интернат" и №Школа № 6 имени адмирала А.П. Авинова " - разделили 3 место.

Среди командиров старшей групп: Зотикова Валерия (МБУ ДО "ДЮЦ") и Остапенко Алексей (МБОУ "СШ №7") - разделили 1 место,     Лукашенко Никита (МБОУ "СШ №1") 2 место, Ширкин Роман ("Школа № 6 имени академика А.П. Авинова") - 3 место

Среди командиров младших групп: Печенкин Матвей ("Школа № 6 имени академика А.П. Авинова") - 1 место, Морозова Алина (МБОУ "СШ № 1") - 2 место, Середряков Максим (ОГБОУ "Касмивоская школа-интернат") и Кротов Артем (МБОУ "СШ № 2 имени академика В.Ф. Уткина") - разделили 3 место

Победители и призеры были награждены дипломами управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования - городской округ город Касимов. Лучшие команды юнармейский отрядов  Зотикова Валерия и Остапенко Алексей были удостоены чести закрыть соревнования, опустить государственный флаг РФ.ap02ap04ap05ap06ap07ap08ap09ap10