С 15 по 19 мая на базе Касимовской автошколы ДОСААФ и на городском стадионе проходят традиционные пятидневные учебные сборы. Основам военной службы обучаются около ста юношей десятых классов из всех школ города.

Будущие призывники проходят  огневую, строевую и физическую подготовку, ориентирование на местности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, сдают нормативы по метанию гранаты, прыжкам в длину с места, беге, изучают основы обеспечения безопасности военной службы, отрабатывают приёмы и способы радиационной, химической и биологической защиты.

Наилучшие результаты по сборке и разборке автомата показали Андрей Покровский (шк. № 7) и Константин Суслов (шк. № 6). Самыми меткими в стрельбе оказались – Олег Протасов (шк. № 1), Артём Абрамов, Александр Червяков (шк. № 3), Константин Суслов (шк. № 6) и Артём Гоман (шк. № 7).

Военную подготовку с десятиклассниками проводят специалисты автошколы ДОСААФ и учителя ОБЖ образовательных школ города. По результатам пяти дней юноши получат оценку по итогам обучения курса ОБЖ.

В первый день сборов начальник автошколы Андрей Щеколдин провёл для ребят экскурсию по автопарку и учебным классам. Он рассказал, что в автошколе готовят специалистов для Вооружённых Сил России.

– Три месяца юноши допризывного возраста по направлению от военного комиссариата учатся на водителей автомобилей КамАЗ. Курсанты изучают правила дорожного движения, устройство автомобилей, проходят строевую и военную подготовку. Обучение – бесплатное, главное условие, чтобы молодой человек был годен к военной службе,  – пояснил Андрей Щеколдин.

Кроме знакомства с автошколой, ребята посмотрели документальный фильм об истории и создании Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, которому в этом году исполнилось 90 лет.

В последний день сборов юношам предстоит просмотр фильма и беседа с инспектором ГИБДД Александром Никоновым о безопасности на дороге, а также подведение итогов и торжественное награждение лучших молодых бойцов.

IMG 20170515 100953

IMG 20170515 120756